.

23-25 апреля 2025 года, в системе формирования практической готовности студентов к вожатской деятельности, профессорско-преподавательским составом был организован инструктивно-методический сбор. В разработке его содержания мы опирались на соответствующий уровень теоретической и методической подготовленности студентов.

Важность инструктивно-методического сбора в получении студентами основных знаний по методике работы с детьми в условиях детского лагеря, знакомство с закономерностями взаимодействия с детьми, овладение необходимыми умениями (коммуникативными, гностическими, организационными) и прикладными навыками (работы с песней, игровой деятельности, танцевальными, оформительскими и другими видами работ).

В инструктивно-методическом сборе приняли участие студенты, желающие овладеть компетенциями в области вожатской деятельности.

Психолого-педагогические тренинги призваны создать психологический настрой на педагогическую работу, помочь студентам вскрыть психолого-педагогическую основу их профессиональной деятельности.

13 практикумов направлены на овладение навыками конструктивного поведения в конфликтной ситуации, массово-затейной, кружковой, оформительской, танцевальной, трудовой работы, работы с детской песней. Внутригрупповая работа предусматривала овладение студентами методикой воспитательной работы, методикой знакомства и сплочения детского коллектива, создание положительной эмоциональной атмосферы и мотивации на взаимодействие.

В рамках медико-правовых основ вожатской деятельности педагог-организатор Морозов Ю.М. и Садигов Р.Я., погрузили студентов в исторические аспекты жизнедеятельности лагеря, рассказали о медико-правовых аспектах, регламентирующих деятельность вожатого.

Вожатыми и кураторами была организована линейка памяти, направленная на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, мотивацию к изучению историко-культурного наследия, сохранение культурных и нравственных ценностей, духовного единства народов России.

Социальным педагогом, психологом Осетровой Л.В., вместе со студентами были разобраны кейсы, с целью овладения методами конструктивного поведения в конфликтной ситуации.

Социальный педагог, психолог Лобанкина Т.В. рассказала будущим вожатым о гендерных особенностях подросткового возраста. Под руководством Левановой Е.А., студентами, состоящими в педагогическом отряде «Левановцы», были организованы оформительский, дождевой, экологический, танцевальный, игровой, песенный, спортивный практикумы. Так же студенты-кураторы рассказали будущим вожатым о методике организации шоу-мероприятий и методике коллективных творческих дел (КТД).